Осуществите цепочку превращений Ca(OH) 2--CaCO3--Ca(NO3)2--Ca3(PO4)2 Чему равна сумма

коэффициентов в сокращенном ионном уравнении для реакции? 8 6 5 7

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Ответ:

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2  

3Ca(NO3) + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HNO3

Объяснение:

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

6

Объяснение:

Ca(OH) 2--CaCO3--Ca(NO3)2--Ca3(PO4)2

1)Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3↓+H2O   6

Ca 2+ + 2OH- + 2H+ + CO3- = CaCO3↓+H2O

2)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑   7

CaCO3 + 2H+ + 2NO3- = Ca 2+ + 2NO3- + H2O + CO2↑

3)Ca(NO3)2+H3PO4=Ca3(PO4)2↓+HNO3    6

Ca 2+ + 2NO3- + 3H+ + PO4- = Ca3(PO4)2↓ + H+ + NO3-