Сколько грамм метилацетата можно получить из 40 мл метанола с плотностью 0,9 г/мл при

взаимодействии с избытком уксусной кислоты, если выход реакции составляет 70% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананикян Кристина.

Ответ:

58,3 г

Объяснение:

CH3COOH+CH3OH→CH3COOCH3+H2O (t,H2SO4)

m(CH3OH)=V*ρ=40*0,9=36г

ν(CH3OH)=m/M=36/32=1,125моль

mтеор(CH3COOCH3)=ν*M=1,125*74=83,25г

mпракт(CH3COOCH3)=mтеор*η=83,25*0,7=58,3г