Определите состав кристаллогидрата сульфата щелочного металла,если известно что массовая доля серы

11,94%, а массовая доля водорода 5,23%

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

Ответ:

Na₂SO₄·7H₂O

Объяснение:

Me2SO4*nH2O

1. Найдём молярную массу эквивалента воды по отношению к кристаллогидрату

Mэ=2*1/0,0523=38 г-экв/моль

2. Найдём молярную массу кристаллогидрата

M=32/0,1194=268 г/моль

3. Найдём эквивалент воды

n=M/Mэ=268/38=7

7. Атомная масса металла

Ar(Me)=(M-7*M(H2O)-Ar(S)-4*Ar(O))/2=(268-7*18-32-4*16)/2=23 а.е.м. - это натрий