1). Масса катионов соли в растворе, если в воде растворили 11 г сульфата лития А) 0,7 гB) 2.8 гC)

1.4 гD) 19.2 гE) 9,6г2) Масса , бертолетовой соли, при разложений который образуется газ объёмом 336 л а) 4515 гв) 4545 гс) 1011 гд) 758 ге) 1225 г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупая Виктория.

Объяснение:

1)~m(Li_2SO_4)=11 г

m(Li^+)-?

Решение:

Li_2SO_4 \rightarrow 2Li^+ +SO_4^{2-}

n(Li_2SO_4)=\frac{m(Li_2SO_4)}{M(Li_2SO_4)}=\frac{11}{110}=0,1(моль)

по уравнению диссоциации n(Li^+)=2\cdot n(Li_2SO_4)=2\cdot 0,1=0,2(моль)

m(Li^+)=n(Li^+)\cdot M(Li^+)=0,2\cdot 7=1,4(г)

Ответ: С) 1,4 г

2)~V(O_2)=336 л

н.у.

m(KClO_3)-?

Решение:

2KClO_3 =^t=2KCl+3O_2

n(O_2)=\frac{V(O_2)}{V_m}=\frac{336}{22,4}=15(моль)

по уравнению реакции  n(KClO_3)=\frac{2}{3}\cdot n(O_2)=\frac{2}{3}\cdot 15=10(моль)

m(KClO_3)=n(KClO_3)\cdot M(KClO_3)=10\cdot 122,5=1225(г)

Ответ: Е) 1225 г