1) Рассчитайте давление в сосуде: объемом 20 л, содержащем 16 г диоксида серы и 7 г азота при 15ºС

2) Вычислите эквивалентную массу: серы в оксидах SO2 и SO3 3) Расставьте стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго реагента необходимо взять на 1 г первого, чтобы реакция прошла до конца: Al2O3 + HNO3 → Al(NO3)3 + H2O 4) Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии (обратите внимание на избыток одного из реагентов): 0,5 г лития и 20 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.

Ответ:

Объяснение:

1) Рассчитайте давление в сосуде: объемом 20 л, содержащем 16 г диоксида серы и 7 г азота при 15ºС

По закону Дальтона: Давление смеси газов равно сумме парциальных давлений каждого газа, входящего в смесь:

P(SO2 + N2) = P(SO2) + P(N2)

Парциальное давление газа - давление, которое будет в сосуде, если весь сосуд занят этим газом.

Т. е. если объем сосуда со смесью равен V, то:

P(SO2)*V = M1RT/m1 = 16R(273+15)/m1 = 4608R/m1

P(N2) = M1RT/m1 = 7R(273+15)/m2 = 2016R/m2

где m1 и m2 молярные массы соответственно оксида серы и азота.

Молярная масса SO2 = 64 г/моль; молярная масса азота N2 = 28 г/моль R = 8,314 Дж/моль • К

Р(SO2) = 598,6 Па  

Р(N2) = 598,6 Па.  Общее давление 1197,2 Па

2) Вычислите эквивалентную массу: серы в оксидах SO2 и SO3

Примем  массу  оксида  серы (IV) = 100 г.  Тогда   масса  серы  в  оксиде  равно  50  г,  а  масса    кислорода  тоже  50 г

    m(SO2)      M экв S   +  M экв O         100         x + 8

 --------------  =    --------------------------         ----------- =  -----------    x =  8 г/моль

     m O2                M экв O                     50               8

Примем  массу  оксида  серы (VI) = 100 г.  Тогда   масса  серы  в  оксиде  равно  40  г,  а  масса    кислорода  тоже  60 г

    m(SO3)      M экв S   +  M экв O         100         x + 8

 --------------  =    --------------------------         ----------- =  -----------    x =  5,33 г/моль

     m O2                M экв O                     60               8

3) Расставьте стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго реагента необходимо взять на 1 г первого, чтобы реакция прошла до конца:

      Al2O3 + 6HNO3 → 2Al(NO3)3 + 3H2O

M(Al2O3) 102 г/моль.   m(Al2O3) =  102 г   m(HNO3) =378 г

На  1 г  первого   реагента    нужно  взять   округленно  3,705 г  второго

4) Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии (обратите внимание на избыток одного из реагентов): 0,5 г лития и 20 мл воды

         0,72 моль     0,72 моль  0,72  моль   0,36  моль

          2Li      +          2H2O   =     2LiOH        +  H2↑

   0,5 г  лития    соответствуют  0,72 моль;  вода взята  в  избытке

 В  ходе   реакции  образуется   0,72  моль   гидроксида  лития  (17,24 г)    и  0,36   моль    водорода  (0,72  г).    

Объяснение: