СРОЧНООООО ПОЖАЛУЙСТА 5.6 г Ca(Oh)2 растворили в 6.5 г HNO3 какова масса получения соли​


Ответы на вопрос

Отвечает Меметова Мавиле.

Ответ:

Ca(OH) 2 +HNO3 =Ca(NO3) 2 +2H2O

V(Ca (OH) 2) =5.6:74=0.075 моль

V(HNO3) =6.5:63=0.103 МОЛЬ

m(Ca (NO3) 2) =0.075 * 164 =12.3 грамм

Ответ масса соли 12.3 грамм

Отвечает Козиренко Снежана.

.......................................