1) C каким количеством железа вступает в реакцию 3,36л хлора (н.у.)? Определите состав и количество

вещества соли, образовавшейся в результате реакции. 2) Определите плотность хлора отновительно водорода и гелия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Марина.

n(Cl2)=3.36л / 22,4 л/моль=0,15 моль

2Fe + 3Cl2=2FeCl3

железа по уравнению в 2/3 раза больше, следовательно n(Fe)= 0,15моль * (2/3)=0,1 моль

соли - хлорида железа(III) также больше в 2/3 раза, следовательно 0,1 моль

m(FeCl3)=M*n=162,5г/моль * 0,1 моль=16,25г

D_{H_{2}}(Cl_{2})=\frac{M(Cl_{2})}{M(H_{2})}=\frac{71}{2}=35.5   г/моль

D_{He}}(Cl_{2})=\frac{M(Cl_{2})}{M(He)}=\frac{71}{4}=17.75г/моль