При сжигании 2,2г органического вещества образовалось 4,4г СО2 и 1,8г воды. Плотность по водороду

равна 44. Найти молекулярную формулу. СхНу

Ответы на вопрос

Отвечает Прилипко Катя.

Ответ:

C4H8O2

Объяснение:

CxHyOz+nO2=xCO2+y/2H2O

n(CO2)=4,4/44=0,1 mol

n(H2O)=1,8/18=0,1 mol

M(CxHyOz)=2*44=88 g/mol

n(CxHyOz)=2,2/88=0,025 mol

n(CxHyOz):x:y=0,025:0,1:0,2=1:4:8

z=(88-12*4-1*8)/16=2

C4H8O2