Напишите молекулярные и ионные уравнения (полные и сокращённые) между следующими веществами: А)

гидроксидом калия и серной кислотой В) хлоридом железа (III) и гидроксидом лития С) сульфидом натрия и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.

Ответ:

Объяснение:

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

FeCl3 + 3LiOH = Fe(OH)3↓ + 3LiCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Li(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Li(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

Na2S + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑