СРОЧНО помогите решить задачу по химии :Визначте масу карбонату що міститься в 250 мл розчину з

молярною концентрацією еквівалента 0,2моль/л​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусынин Даниил.

1) Находим молярную массу карбоната натрия:

M(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

А молярная масса эквивалента карбоната натрия равна:

Мэкв = 1/2 * М = 1/2 * 106 = 53 г/моль

2) Массу растворенного вещества находим по формуле:

m =  С * М экв *  V (раствора  в л) = 0,2 * 53 * 0,25 = 2,65 г