Пожалуйста! Посчитайте эмпирическую формулу соединения в котором только 16.2 гр. алюминия и 63.9

гр хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Бражкин Женя.

Ответ:

AlCl₃

Объяснение:

Соотношение количества вещества элементов равно соотношению индексов возле элементов

n(Al) : n(Cl) = \dfrac{m(Al)}{M(Al)} : \dfrac{m(Cl)}{M(Cl)} = \dfrac{16.2}{27} : \dfrac{63.9}{35.5} = 0.6 : 1.8 = 1 : 3

Значит эмпирическая формула соединения AlCl₃