Сколько граммов и сколько молей бериллата натрия образуется при воздействии на 0,1 моля гидроксида

бериллия Ве(ОН)2 избыточным количеством нагретого гидроксида натрия? МНЕ НУЖНО ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ. ПЛИЗ ЭТО СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.

Ответ:

0,1 моль x моль

Be(OH)2+2NaOH—>(t) Na2BeO2 + 2H2O

1 моль 1 моль

n(Be(OH)2)=0,1 моль

n(Na2BeO2)=n(Be(OH)2)=0,1 моль

m(Na2BeO2)=M*n=87*0,1=8,7 г

Ответ: 0,1 моль ,8,7 г