СРОЧНО!!! МНОГО БАЛЛОВ!!! Сколько граммов и сколько молей бериллата натрия образуется при

воздействии на 0,1 моля гидроксида бериллия Be(OH)2 избыточным количеством нагретого гидроксида натрия? Пожалуйста, напишите подробнее решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
 0,1 моль                       x моль
Be(OH)2
+2NaOH--->(t) Na2BeO2 + 2H2O
1 моль                           1 моль
n(Be(OH)2)=0,1 моль
n(Na2BeO2)=n(Be(OH)2)=0,1 моль
m(Na2BeO2)=M*n=87*0,1=8,7 г
Ответ: 0,1 моль,  8,7 г