При сгорании 3 валентного металла, массой 11.2 грамма образовался оксид, массой 16 грамм. Какой

металл был взят? С решением пожалуйста и поподробнее....)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Формула оксида: Ме2О3, тогда соотношение молей элементов: Ме:О=2:3=11,2/М(Ме):(16-11,2)/М(О2)=11,2/М(Ме):4,8/16=11,2/М(Ме):0,3, значит 11,2/М(Ме)=0,3/3*2=0,2, отсюда Ме=11,2/0,2=56 г/моль - железо