45 БАЛЛОВ ДАЮ! Напишите уравнения реакций, протекающих в водных растворах в полной и сокращённой

ионной формах: 1) Fe2(SO4)3 + К3РО4 → FePO4 + K2SO4 2) CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O 3) H2SO4 + KOH → K2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кугаевских Данил.

Ответ:

Объяснение:

Fe2(SO4)3 + 2K3PO4 = 2FePO4↓ + 3K2SO4

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 2PO4(3-) = 2FePO4↓ + 6K(+) + 3SO4(2-)

Fe(3+) +PO4(3-) = FePO4↓

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+)+ OH(-) = H2O