СРОЧНО!!!!!!!! 27 балов Обчисліть масу дихлоробензену, що можна добути з бензену, якщо під час

реакції витрачено хлор об'ємом 44,8 л (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Гранкин Даниил.

Ответ:

Можно получить 147 г дихлорбензола.

Объяснение:

Требуется вычислить массу дихлорбензола, которую можно получить из бензола, если за время реакции затрачен хлор объемом 44,8 л (н.у.).

Решение.

Запишем уравнение реакции хлорирования бензола в присутствии катализатора - хлорида алюминия:

\displaystyle C_{6}H_{6}+2Cl_{2}\xrightarrow{AlCl_{3}} C_{6}H_{4}Cl_{2}+2HCl

Найдем количество вещества хлора, затраченного во время реакции.

\displaystyle n(Cl_{2}) = \frac{V}{V_{A}}=\frac{44,8}{22,4} =2\;(mol)

Затрачено 2 моль хлора.

По уравнению реакции отношение количеств веществ хлора и дихлорбензола:

\displaystyle n(Cl_{2})\;:\;n(C_{6}H_{4}Cl_{2}) = 2\; :\;1 ,

значит из 2 моль хлора можно получить 1 моль дихлорбензола.

Найдем молярную массу дихлорбензола:

\displaystyle M(C_{6}H_{4}Cl_{2}) = 12 \cdot 6 + 4 + 35,5 \cdot 2 = 72+4+71=147\; (г/моль)

Найдем массу  дихлорбензола, полученного в результате реакции:

\displaystyle m(C_{6}H_{4}Cl_{2}) = n \cdot M = 1 \; mol \cdot 147\; g/mol = 147 g.

Можно получить 147 г дихлорбензола.