Массовая доля растворенного вещества ,если масса раствора 400 грамм а масса воды равна 240 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.

Дано:
m(H₂O) = 240 г
m(р-ра) = 400 г
Найти: w(р-ра)
Решение:
m(соли)= m(р-ра) -m(H₂O)= 400 г - 240 г = 160 г
 w(р-ра) =  m(соли) \ m(р-ра) = 160 г\400 г = 0,5, или 40%
Ответ:40%