Какой объем (н.у.) двуокиси углерода получится при прокаливании 5 кг известняка, содержащего 10%

примесей? СРОЧНОООООООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.

Дано : нормальные условия.

m(образца известняка) = 5 кг = 5000 г.

ω(примесей) = 10% = 0,1.

Найти :

V(CO₂) = ?

Решение :

1. Найдём m(примесей) :

m(примесей) = ω(примесей)*m(образца известняка) = 0,1*5000 г = 500 г.

Тогда m(CaCO₃) = m(образца известняка) - m(примесей) = 5000 г - 500 г = 4500 г.

2. Уравнение реакции - CaCO_{3} \to CaO + CO_{2}\uparrow.

По УХР - n(CaCO₃) = n(CO₂) = m(CaCO₃) : M(CaCO₃) = 4500 г : 100 г/моль = 45 моль.

n = \frac{V}{V_{m}} \to \boxed{V = n*V_{m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(CO₂) = n(CO₂)*Vₘ = 45 моль*22,4 л/моль = 1008 л.

Ответ :

1008 л.