Составить полное и краткое ионное уравнение Na3PO4 + 3HNO3 = 3NaNO3 + H3PO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Вазиева Виолетта.

Ответ:

Na3PO4 + 3HNO3 = 3NaNO3 + H3PO4​

3Na(+) + PO4(3-) + 3H(+) + 3NO3(-) = 3Na(+) + 3NO3(-) + H3PO4​(не расписываем на ионы H3PO4​ т.к. это слабая кислота)

Сокращаем 3Na(+) и 3NO3(-)    

ПОЛУЧАЕМ:

PO4(3-) + 3H(+) = H3PO4​

НО ТАК-ТО РЕАКЦИЯ НЕ ИДЁТ, ЕЁ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОТОМУ ЧТО НЕ ОБРАЗУЕТСЯ ОСАДКА ИЛИ ГАЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Объяснение: