Напишите уравнения реакций в соответствии с приведенными схемами, используя структурные формулы

органических веществ: а) этилен → этан; б) пропен → 2-бромпропан; в) пентен-1 + Cl2 → ... буду безумно благодарна!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгараева Элина.

Ответ:

а) CH2=CH2 + H2 =(Ni,t)=> CH3-CH3

Гидрирование алкенов в присутствии никелевого катализатора

б) CH2=CH-CH3 + HBr => CH3-CH2Br-CH3

Гидрогалогенирование алкенов идет по правилу Марковникова - к менее гидрированному атому углерода встает галоген, к более - водород. Против пойдет в присутствии пероксида водорода.

в) CH2=CH-CH2-CH2-CH3 + Cl2 => CH2Cl-CHCl-CH2-CH2-CH3

Галогенирование алкенов по двойной связи происходит при обычных условиях

Объяснение: