ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 1.Определите валентности элементов по формулам: Na2O, Cl2O7,

CH4.2.Даны химические символы элементов и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы: VI IV II W O, Al C, K S.3.Вычислите относительную молекулярную массу по химической формуле соединения: Na2HPO4.4.Рассчитайте массовые доли (%) элементов в сульфате лития (Li2SO4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1) Na(I)O(II),  Cl(VII)O(II), C(IV)H(I)

2) WO3,  Al4C3,  K2S

3) Mr(Na2HPO4) = 23*2 + 1 + 31 + 16*4 =142

4) Mr(Li2SO4) = 7*2 + 32 + 16*4 =110

W(Li) =Ar(Li) *n / Mr(Li2SO4)  *100% = 7*2 / 110  *100% =13%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(Li2SO4)  *100% = 32*1 / 110  *100% = 29%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Li2SO4)  *100% = 16*4 / 110  *100% =58%