Химия!!! Какая масса(в граммах) алюминия содержится в 60г. сульфата алюминия Al2(SO4)3. Ответ

запишите с точностью до десятых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

Ответ:

9,5 г

Объяснение:

Считаем молекулярную массу сульфата алюминия:

Мr = 57*2+96*3=342.

То есть в 342 г вещества содержится 54 г алюминия. Составим пропорцию:

342г - 54 г Al

60   -   xг Аl

x= 60*54/342= 9,5 г