Даны растворы: а)нитрата свинца и иодида калия;  б)сульфата меди (II) и нитрата калия;

 в)сульфита калия и соляной кислоты;  г) сульфата железа (III)  и гидроксида натрия. При сливании каких растворов реакции ионного обмена пойдут до конца?  Каковы будут признаки реакций?  Составьте уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2↓ + 2KNO3

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2I(-) = PbI2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Pb(2+)+ 2I(-) = PbI2↓

K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2↑ + H2O

2K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3↓ + 6Na(+) + 3SO4(2-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓