Какой объём углекислого газа требуется для получения 21,2г карбоната натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Даша.

Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2O+Co2

 

n(Na2CO3)=21.2г/106г/моль=0,2моль

n(Na2CO3)=n(CO2)

V(Co2)=0.2моль*22,4л/моль=4,48л