СРОЧНО 10 Баллов. Сколько граммов серной кислоты (H2SO4) потребуется для растворения 13 г цинк???


Ответы на вопрос

Отвечает Фондейкина Полина.

m(Zn)= 13 г

m(H2SO4) - ?

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (газ)

nZn=m/M=13/65=0,2 моль

nZn=nH2SO4=0,2 моль

mH2SO4=n*M=0,2*98=19,6 г

3 -1