1.Составить формулы оксидов: Na, Fe(III), S(IV) Назовите оксиды. 2. Определите число молекул и

массу 5 моль оксида магния. 3. расставьте коэффициенты и определите тип реакции: А) Na + O2= Na2O2 Б) KClO3= KCl+O2 В) CaO+ HNO3=Ca(NO3)2+H2O Г) Al+ HCl= AlCl3+H2 4. Определите массу оксида лития , если в реакцию вступает 4 грамма лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Боязитова Регина.

Ответ:

1)  Na20,Fe203,SO2

2)  Дано                                      Решение

n(MgO)=5моль                          m=n*M

Найти                                         M(MgO)=24+16=40г/моль

m(MgO)                                      m(MgO)=5 моль * 40 г/моль=200г

Ответ: m(MgO)=200г

3)  a)2Na+O2=Na2O2 (реакция соединения)

б)2KClO3=2KCl+3O2 (реакция разложения)

в)CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O (реакция обмена)

г)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (реакция замещения)

4)Дано                                      Решение

m(Li)=4г                                 2г              х              

Найти                                   2Li+O2=2Li2O

m(Li2O)                              4 моль      2 моль

                                          7г/моль    30г/моль

                                          1)n(Li)=m/M=4г / 7г/моль=0,57 моль

                                         2)n(Li2O)=0,57/2 : x/2= 0,57 моль * 2/2=0,57 моль

                                         3)m(Li2O)=0,57 моль * 30 г/моль=17,1г

  • Ответ: m(Li2O)=17,1г

Объяснение:

/ во 2 и 1 действиях в 4 номере этот знак значит черту деления

/ в 3 действии 4 номера этот знак значит деление