Выполнить цепочку превращений с2н6–с2н4–сн2br-ch2br—c2h4–c2h5oh—c2h4–c2h6


Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.

\bold{C_2H_6 \rightarrow C_2H_4 \rightarrow CH_2Br-CH_2Br \rightarrow C_2H_4 \rightarrow C_2H_5OH \rightarrow C_2H_6}

1. Получение этилена из этана. Для этого требуется провести реакцию дегидрирования этана при температуре 300 градусов и катализаторе Cr₂O₃:

ᅠᅠH_3C-CH_3 \xrightarrow{Cr_2O_3, ~t^o} H_2C=CH_2 + H_2 \uparrow

2. Получение 1,2-дибромэтана из этена. Для этого требуется провести реакцию бромирования этилена:

ᅠᅠH_2C=CH_2 ~+~ Br_2 \longrightarrow H_2C-CH_2 \\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Br~~ ~ Br

3. Получение этилена из 1,2-дибромэтана. Для этого требуется провести дегалогенирование дигалогеналканов в реакции с цинком при нагревании:

ᅠᅠH_2C-CH_2~ +~ Zn \xrightarrow{t^o} H_2C=CH_2 + ZnCl_2\\~~~~~|~~~~~~|\\~~~~Br~~~ Br

4. Получение этанола из этилена. Для этого требуется провести реакцию гидратации этилена при нагревании и кат. H₃PO₄:

ᅠᅠH_2C=CH_2 + H_2O \xrightarrow{H_3PO_4, ~t^o} CH_3-CH_2-OH

5. Получение этилена из этанола. Для этого требуется провести реакцию внутримолекулярной дегидратации спирта при температуре свыше 140 градусов и при кат. H₂SO₄:

ᅠᅠCH_3-CH_2-OH \xrightarrow{H_2SO_4, ~t(+140^o)} H_2C=CH_2 + H_2O

6. Получение этана из этилена. Для этого требуется провести реакцию гидрирования этилена при нагревании и кат. Ni:

ᅠᅠH_2C=CH_2 + H_2 \xrightarrow{Ni,~t^o} H_3C-CH_3