Помогите пожалуйста. Нужно срочно. Даю 100 баллов!!!!! Перманганат калия массой 98 г содержащего

15% примесей нагрели, выделившийся кислород собрали и сожгли в нем фосфор. Вычислите массу образовавшегося оксида фосфора V

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Ответ:28,05 г

Объяснение:

Смотри фото


Отвечает Кайратов Елжан.
2KMno4= K2MnO4+MnO2+O2
2n(KMno4)=n(O2)
m(KMno4)=98*0,85=83,3
n(KMno4)=83,3/158=0,53
n(O2)= 0,53/2=0,265
4P+5O2=2P2O5
5n(O2)=2n(P2O5)
n(P2O5)= 2*0,265/ 5= 0,106
m(P2O5)=0,106*283=30