ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Расставьте коэффициенты в уравнении реакции: CuO + AI = AI2O3 + Cu Определите массу оксида меди, если оксида алюминия образовалось 240г.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

447 г

Объяснение:

3CuO + 2AI = AI2O3 + 3Cu

m = n*M

по уравнению:

n (Al2O3) = 1 моль

n (3CuO) = 3 моль

по условию:

n (Al2O3) = m\M = 240\27*2+16*3 = 204\102 = 2 моль

n (CuO) = 6 моль

m (CuO) = n*M = 6 моль * 63,5+16 г/моль = 6 * 79.5 = 477г