2. Рассчитать тепловой эффект химической реакции можно по закону Гесса. Вычислите стандартное

изменение энтальпии для реакции: 2NO (г) + O2 (г) = 2NO2 (г) Для расчётов, используйте справочные данные. ∆Нобр( NO2) = − 33,9 кДж/моль, ∆Нобр ( NO) = − 91,3 кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Сергей.

Ответ:

Стандартное изменение энтальпии -114,8 кДж/моль

Объяснение:

По следствию из закона Гесса тепловой эффект реакции равен разности суммы теплот образования продуктов реакции и суммы теплот образования исходных веществ с учётом стехиометрических коэффициентов.

2NO (г) + O₂ (г) = 2NO₂ (г);

Стандартные энтальпии образования оксида азота (II) и оксида азота (IV) по справочникам - это положительные величины, почему-то в условии указаны со знаком минус. (Краткий справочник физико-химических величин, под редакцией К.П. Мищенко и А.А. Равделя, Л.: Химия, 1974 г.)

∆Hобр( NO₂) = + 33,9 кДж/моль,

∆Нобр ( NO) = + 91,3 кДж/моль.

∆Hобр( O₂) = 0 кДж/моль (теплота образования простого вещества равна нулю)

Изменение энтальпии реакции в стандартных условиях:

ΔHр = 2∆Hобр( NO₂) - (2∆Hобр( NO₂) + ∆Hобр( O₂) ) =

= 2 · 33,9 - 2 ·  91,3  - 0 = 67,8 - 182,6 = -114,8 (кДж).

ΔHр < 0, реакция экзотермическая, то есть идет с выделением тепла.