С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид магния: Азотная кислота, гидроксид

натрия,оксид углерода(4),карбонат калия,вода,оксид серы(4)? Напишите уравнения реакций. Реакцию обмена рассмотрите с точки зрения ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.

Ответ:

Объяснение:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

MgO + CO2 = MgCO3

MgO + SO2 = MgSO3