Какой объем газа (н.у.) выделится при взаимодействии 0,5 моль карбоната натрия с раствором соляной

кислоты содержащего 73г. HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Dallas Appolinariya.

Дано:

n(Na₂CO₃) = 0,5 моль

m(HCl) = 73г

Найти: V(CO₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt Na_2CO_3~+~2HCl~\longrightarrow~2NaCl~+~CO_2~+~H_2O

Найдём количество вещества соляной кислоты:

ᅠᅠ\tt n(HCl) = \dfrac{m(HCl)}{M(HCl)} = \dfrac{73}{36,5} = 2 моль

Поскольку вещества реагируют между собой не в равных пропорциях (должно быть 0,5 и 1, а у нас 0,5 и 2), мы считаем по тому веществу, которого меньше - то есть по карбонату натрия.

Найдём количество вещества углекислого газа по уравнению реакции:

ᅠᅠ\tt n(CO_2) = \dfrac{1}{1}\cdot n(Na_2CO_3) = 1 \cdot 0,5 = 0,5 моль

Найдём объём углекислого газа:

ᅠᅠ\tt V(CO_2) = n(CO_2) \cdot Vm = 0,5 \cdot 22,4 = 11,2 литра

Ответ: 11,2л.