15,6 г оксида кальция и карбоната кальция энергично нагревали образец. В результате было выпущено

2,24 литра газа. вышел из. Рассчитайте массовую долю оксида кальция в образце. Ответ: 35,9%.если ответите дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анютка.

Ответ:

Объяснение:

При прокаливании оксид кальция не изменяется, а карбонат кальция разлагается на оксид кальция и углекислый газ:

CaCO3 = CaO + CO2.

Объем 1 моля газа при нормальных условиях: 22,4 л, значит, в результате реакции выделилось 2,24 / 22,4 = 0,1 моль CO2.

Это означает, что в образце имелось 0,1 моль CaCO3.

Молярная масса М (CaCO3) = 40 + 12 + 16 × 3 = 100 г/моль, значит масса CaCO3 − 10 г.

Масса оксида кальция: 15,6 − 10 = 5,6 г, что соответствует массовой доли 5,6 / 15,6 × 100% = 35,9%.