Написать реакцию в молекулярном и сокращённом виде: Sr(OH) 2 + HBr→Напишите уравнения химических

реакций гидролиза следующих солей:ZnSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

1)Sr(OH)2 + HBr = H2O + SrBr2

2)ZnSO4 - сульфат цинка

H2O = H+ + OH-

ZnSO4 = Zn2+ + SO42-

Zn2+ + SO42- + 2H+ + 2OH- = Zn(OH)2 + 2H+ + SO42-

ZnSO4 + 2H2O = Zn(OH)2 + H2SO4