Определите коэффициенты в уравнениях реакций КМnO4 + KOH + Na2SO3 - K2МnO4 + Na2SO4 + Н2O,

К2Cr2O7 + Н2SO4 + NaNO2 - Cr2(SO4)3+ K2SO4+ Н2O + NaNO3 методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, тип ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ:

Объяснение:

2KMnO4 + 2KOH + Na2SO3 = 2K2MnO4 + Na2SO4 + H2O

K(+)Mn(+7)O(-2) + K(+)O(-2)H(+) + Na(+)S(+4)O(-2) = K(+)Mn(+6)O(-2) + Na(+)S(+6)O(-2) + H(+)O(-2)

Mn(+7) +1e = Mn(+6)   2    в-ие

ок-ль

S(+4) -2e = S(+6)          1   ок-ие

в-ль

K2Cr2O7 + 4H2SO4 + 3NaNO2 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 3NaNO3 + 4H2O

K(+)Cr(+6)O(-2) + H(+)S(+6)O(-2) + Na(+)N(+3)O(-2) = Cr(+3)S(+6)O(-2) + K(+)S(+6)O(-2) + Na(+)N(+5)O(-2) + H(+)O(-2)

2Cr(+6) +6e = 2Cr(+3)    1     в-ие

ок-ль

N(+3) -2e = N(+5)            3    ок-ие

в-ль