Вычислите и обозначьте относительный выход барий нитрата, образовавшегося в результате

растворения барий оксида массой 15,3 г в воде и полной нейтрализации полученного вещества азотной кислотой с образованием соли массой 22 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.

Ответ: 84%

Объяснение:

BaO + H2O -> Ba(OH)2

Ba(OH)2 + HNO3 -> Ba(NO3)2 + H2O

1. Найдём массу полученного барий гидроксида:

m(Ba(OH)2)= 15,3×171÷153=17,1г

2. Найдём, сколько теоретически должно было образоваться соли из 17,1г гидроксида:

m(теорет)=17,1×261÷171= 26,1г

3. Практический вес соли равен 22г, теоретический - 26,1г, найдём относительный выход барий нитрата:

П = m(практ)÷m(теорет)×100%= 22÷26,1×100= 84%