(8) Определите объем 0,25 М-ного раствора (литр),содержится 16,4 г H2So3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Арина.

Дано :

m H₂SO₃ = 16,4 г

См H₂SO₃ = 0,25M

V H₂SO₃ - ?

Решение :

m H₂SO₃ = C·V·M

V = m/CM, где M H₂SO₃ = 2+32+3*16= 82 г/моль

V H₂SO₃ = 16,4/(0,25·82) = 0,8 л

Ответ : 0,8 л