Какой объем (н.у.) кислорода потребуется для полного сгорания 0,6 моль кальция? Схема реакции Са +

О2 → СаО

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Настя.

Дано :

n Ca = 0,6 моль

V O₂ - ?

Решение :

2Ca + O₂ = 2CaO

n O₂ = 1/2n Ca = 0,3 моль (по ур-ю реакции, кислорода образуется в 2 раза меньше

V O₂ = nVm = 0,3 · 22,4 =6,72 л

Ответ : 6,72 л