Визначити об’єм газу нітроген (ІІ) оксид, маса якого складає 45 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ахат.

Дано :

m NO = 45 г

V - ?

Решение :

n NO = m/M = 45/30 = 1,5 моль, М - молярная масса NO, г/моль по ПСХЭ Менделеева

V NO = nVm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л

Ответ : 33,6 л