Решите задачу. Выведите химическую формулу оксида марганца, если массовая доля марганца в оксиде

равна 53,4 %

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:

Атомная масса марганца = 55

Атомная масса кислорода = 16

если 55 это 53,4%, то 100% = (55*100/53.4%) 103

на кислород приходится 103 - 55 = 48

48 / 16 = 3

ответ: MnO3 (правда в свободном состоянии этот оксид не выделен)