Массовая доля углерода в углеводороде составляет 81,82% относительная плотность паров этого

вещества по кислороду равна 1,375. Найти молекулярную формулу углеводорода. Написать его название и структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Mr(CxHy)=1,375*32=44г/моль

44г/моль это молекулярная масса углеводорода, а теперь найдем молекулярную массу углерода.

Mr(C*x)=44*0,8182=36г/моль

x=36/12=3

Значит в углеводороде 3 атома углерода.

А значит остальное водород

44-36=8

y=8/1=8

Значит в углеводороде ещё и 8 атомов водорода

Выходит формула углеводорода C3H8

Название (пропан)