Определите формулу одноатомного спирта, если его объем 75мл, а плотность 0,8 гр/мл. Соответствует

молярной массе спирта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сосновицкая Злата.

Объяснение:

Находим массу спирта: m(спирта)=объём х плотность= 75 мл*0.8= 60 г

Масса соответствует молярной массе, следовательно, молярная масса 60 г/моль.

Допустим, что одноатомный спирт предельный, тогда его формула должна отвечать общей формулы гомологического ряда CnH2n+1, а молярная масса спирта может быть выражена M(CnH2n+1OH)= 12n+2n+1+17=14n+18 г/моль.

Получаем уравнение: 14n+18=60

Откуда n=3.

Молекулярная формула C3H7OH.

Возможные изомеры CH3CH2CH2OH пропанол-1

CH3CH(OH)CH3 пропанол-2.