1. Составьте уравнения реакций с водой следующих веществ: барий, рубидий, кальций, литий, галлий.

Назовите вещества, образующиеся в результате реакций. 2. Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии с водой 6, 24 г калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

Ответ:

2H2O + 2Li = 2 LiOH + H2(гидроксид лития)

2H2O + Ca = Ca(OH)2 + H2 (гидроксид кальция)

2 H2O + Ba = H2 + Ba(OH)2 ( гидрок. бария)

6 H2O + 2 Ga = 3 H2 + 2 Ga(OH)3  (гидроксид галлия)

2 H2O + 2 Rb =H2 + 2 RbOH( гидроксид рубидия)

Объяснение:

2К + 2Н2О = 2КОН + Н2

nK = m|M = 6.24\39 = 0,16моль

 nH2 = nK\2 = 0,16\2 = 0,08моль

VH2 = n*Vm = 0,08*22,4 = 1.79л