Срочно! Смешали 200 г раствора вещества с массовой долей 4% и 300 г раствора с массовой долей 6%.

Определить массовую долю получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Симбиркина Мария.

Ответ:

ω% = m в-ва*100%/m р-ра

m в-ва₁ = ω%*m р-ра/100% = 4*200/100 = 8 г

m в-ва₂ = 6*300/100 = 18 г

m в-ва = m в-ва₁ + m в-ва₂ = 8 + 18 = 26 г

m р-ра = m р-ра₁ + m р-ра₂ = 200 + 300 = 500 г

ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 26*100/500 = 5.2%

Объяснение: