При сжигании 22 г смеси бутадиена-1,3,пропена и этина в избытке кислорода образовался СО2 объёмом

29.12 дм3(н.у).Найдите массу вступившего в реакцию кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Тимофей.

N=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(CO2)=n(C)=29,12\22,4=1,3 моль
m=n*M
M(C)=12 г\моль
m(H)=22-12*1,3=6,4 г
n(H)=6,4 моль
2*n(C)=n1(O)=2*1,3=2,6 моль - В CO2
0,5*n(H)=n2(O)=0,5*6,4=3,2 моль - В H2O
∑n(O)=2,6+3,2=5,8 моль
n(O2)=5,8\2=2,9 моль
m(O2)=32*2,9=92,8 г