При сгорании серы было получено 8,0 г оксида серы(IV). Определите объем (н.у.) израсходованного

кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамутов Эмиль.

Ответ:

2,8дм3

Объяснение:

Дано:

m(SO2)=8г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

S+O2=SO2

n=m/M

M(SO2)=32+32=64г/моль

n(SO2)=8:64=0,125моль

O2:SO2=1:1, значит n(O2)=0,125моль

n=V/Vm

V=n*Vm

V(O2)=0,125*22,4=2,8дм3