Дано: m(So2)=96g Найти: v(02)-? m(So3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Мария.

Ответ:

Объяснение:

Решение

1. Находим количество вещества SO2 :

n (So2)= 96/64= 1.5 моль

2. Запишем уравнение

2SO2 + O2 → 2SO3

3. За уравнением количество вещества SO2 равно SO3, так что

М(So3)= 32+16*3=80 г/моль

m(So3) = 1,5*80=120 г

4. За уравнением количество вещества SO2 в 2 раза больше чем 02, так что

n(O2) : n(SO2) = 1 : 2 => n(O2) = 1.5 \ 2 = 0,75 моль

V(02)= 0,75*22,4= 16,8 л