Расчитайте сколько грамм щёлочи выделиться при действии 23 грамм натрия на воду Срочноо


Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.

Ответ:

Вычислить массу щелочи, что образуется при взаимодействии 2.3 г натрия с достаточным количеством воды. 1. Смотреть ответ. helenaal helenaal. 2Na +H₂O = 2NaOH +H₂ По реакции из 2-х молей натрия образуется 2 моля едкого натра Mr(Na)=23(г/моль), Vr(NaOH)= 23+16+1=40(г/моль) 2,4 г натрия - это 2,3г : 23г/моль = 0,1 моля. Значит и щелочи получится тоже 0,1 моля. 0,1моля · 40г/моль= 4 г NaОН.

Объяснение:

Надеюсь что помогла.

Отвечает Губанов Влад.

Ответ:

40 грам

Объяснение:

2Na + 2H₂O → 2NaOH + H₂

Такие задания решаются благодаря равенству количества вещества, которое находится по формуле:

\frac{m}{Mr} , где m - масса вещества, а Mr - молярная масса.

Запишем нашу пропорцию: \frac{m(Na)}{2Mr(Na)} =\frac{x}{2Mr(NaOH)}

Mr(Na) = 23 грам/моль

Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 грам/моль

Таким образом:

x = \frac{23*2*40}{2*23} = 40 грам.