Помогите с задачей К раствору, содержащему аргентум нитрат массой 20 г, добавили раствор, в

котором содержится хлорид натрия массой 5,85 г. Определите массу осадка, если выход продукта составляет 98%.

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.

NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑

n (NaCl) = n (HCl)

n (NaCl) = m/M = 5,85 г/58,5 г/моль = 0,1 моль

m (H₂SO₄) = 0.98*20 г. = 19,6 г.

n (H2SO4) = m/M = 19,6/98 г/моль = 0,2 моль

расчёт ведём по недостатку - - по 0,1 моль NaCl

n (HCl) = 0,8*0,1 моль = 0,08 моль

АgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃

n (HCl) = n (AgCl) = 0,08 моль

m (AgCl) = n*M = 0,08 моль * 143,5 г/моль = 11,48 г.