Сколько граммов соли надо взять для приготовления 65г 15%ого раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Знайдюк Ярик.

Ответ:

15 г соли и 135 г воды.

Объяснение:

Массовая доля в-ва вычисляется по формуле:

M = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(р-ра) / 100%

m(соли) = 150*10/100=15 (г)

А поскольку m(р-ра) = m(соли) + m(воды), то

m (воды) = 150-15 = 135 (г)